USD
USD Dollaro USA EUR Euro GBP Sterlina britannica AUD Dollaro australiano CAD Dollaro canadese BRL Real brasiliano CNY Yuan cinese CZK Corona ceca DKK Corona danese HKD Dollaro di Hong Kong ILS Nuovo shekel israeliano JPY Yen giapponese MYR Ringgit malese NZD Dollaro neozelandese NOK Corona norvegese PLN Zloty polacco RON Nuovo leu rumeno RUB Rublo russo SAR Rial saudita SGD Dollaro di Singapore ZAR Rand sudafricano KRW Won sudcoreano SEK Corona svedese CHF Franco svizzero TRY Lira turca UAH Grivnia ucraina ARS Argentina, Peso THB Baht thailandese
  • Contattaci

Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre

Prenotazione anticipata
2026-06-30
2026-07-01

Il periodo massimo che può essere prenotato è di 30 giorni. Per favore, inserisci le date alternative.

91

Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre 3*

 Wi-Fi
 Servizio 24 ore su 24

Reception 24 ore su 24

 Ristorante in loco

Ristorante

 Adatto ai bambini

Lettini

Club per bambini

Area giochi per bambini

 Aria condizionata
 Animali non ammessi

Dotato di Wi-Fi nelle aree comuni, l'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre, 3 stelle, offre sistemazione a circa 20 minuti a piedi dal Parco Farroupilha. Questo hotel offre reception 24 ore e un servizio sveglia, nonché un ascensore e giornali gratuiti.

L’hotel è situato a una distanza di 400 metri dall'Igreja Pentecostal Deus e Amor e a una distanza di 750 metri dalla stazione ferroviaria Bus Central. L'Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre offre un accesso al Mercato pubblico di Porto Alegre, che si trova a soli 1 km. Inoltre, Largo Padre Marcelino Champagnat si trova a circa 5 minuti in macchina. Il Parco Getúlio Vargas è a una distanza di 2 km dall'alloggio. L'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre è a soli 5 minuti a piedi dalla stazione della metropolitana Rodoviária e a due passi dalla fermata dell'autobus Rodoviaria.

Le camere di questo hotel sono dotate di un impianto di climatizzazione, nonché di un mini bar. Sono dotate dei bagni con un bagno con WC separato e una doccia.

La struttura offre una colazione a buffet gratuita, che viene servita nell'area di ricevimento. L'hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre dispone del ristorante Pratos, che si specializza nella cucina brésilienne.

  • Attrazioni locali
  • Central Public Market
    1,1 km
  • Farroupilha Park
    1,5 km
  • Guaiba Bridge
    3 km
  • DC Shopping Mall
    2,9 km
  • Bourbon Shopping Mall
    3,9 km
  • Matriz Square
    1,1 km
  • Palacio Piratini
    1,7 km
  • São Pedro Theatre
    1,6 km
  • Università Federale del Rio Grande do Sul
    1,1 km
  • Cultural Center Usina do Gadometro
    2,5 km
  • Aeroporti
  • Aeroporto Salgado Filho di Porto Alegre
    7 km
  • Stazioni ferroviarie
  • Bus Central Station
    200 m

In hotel

Descrizione generale

  • Struttura non fumatori
  • Wi-Fi
  • Cassetta di sicurezza
  • Reception 24 ore su 24
  • Animali non ammessi
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Deposito bagagli
  • Camere anallergiche
  • Ascensore
  • Caffè
  • Rivelatori di fumo
  • Estintori
  • Accesso con chiave elettronica
  • Accesso con chiave

Cibo & Bevande

  • Ristorante

Attività e relax

  • Sala per tempo libero/Sala TV

Servizi

  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Bevanda di benvenuto

In camera

  • Aria condizionata
  • Minibar
  • Set da stiro
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Radiosveglia AM/FM
  • Lettini
  • Area giochi per bambini
  • Club per bambini
  • Pavimento in parquet

Nota importante

Check-in: dalle 12:00 alle 23:59
Check-out: alle 12:00
  • Dettagli su letti supplementari
  • Nella camera non vengono forniti i letti supplementari.

Domande più frequenti

  • 🌇

    Quanto tempo ci vuole per raggiungere il centro della città dall'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre?

    Ci metterai 15 minuti a piedi per arrivare al centro della città dall'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre.
  • Quanto dista l'aeroporto Salgado Filho di Porto Alegre dall'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre?

    C'è una distanza di 5 km tra l'aeroporto Salgado Filho di Porto Alegre e l'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre.
  • 🍳

    C'è la possibilità di fare colazione presso questo hotel di Porto Alegre?

    Sì, questo hotel di Porto Alegre offre una colazione gratuita servita nell'area di ricevimento.
  • 🕗

    Qual'è l'ultimo momento per fare il check-out in questo hotel di Porto Alegre?

    Gli ospiti di questo hotel di Porto Alegre dovrebbero essere pronti per fare il check-out alle 12:00.
  • 💵

    Qual'è il prezzo di una camera nell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre?

    Il prezzo medio di una camera nell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre è di 25 $.
  • Quali forme di pagamento ci sono nell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre?

    I metodi di pagamento disponibili nell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre sono:
    • American Express
    • Mastercard
    • Visa
  • 🚪

    Che tipi di camere vengono offerti nell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre?

    Qui gli ospiti dell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre possono scegliere tra Camera standard con letto queen size, Camera tripla standard e Camera doppia standard.
  • Quali servizi sono in offerta nell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre?

    Gli ospiti dell'Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre troveranno un ascensore e giornali gratuiti e un ristorante e un deposito bagagli.

Dettagli & Prezzi



Per favore, inserisci le date del tuo soggiorno per controllare la disponibilità.

Galleria

Commento

Dettagli del soggiorno

Il tuo punteggio

Terribile Ottimo

Contattaci



Prenotazione anticipata
2026-06-30
2026-07-01

Il periodo massimo che può essere prenotato è di 30 giorni. Per favore, inserisci le date alternative.

Grazie per l'iscrizione
Chiudi
Legale
  • Privacy policy
Azienda
Hotel Express Terminal Tur - Rodoviária Porto Alegre, Brasile

Largo Vespasiano Julio Veppo, 125, Porto Alegre, Brasile

Rimani aggiornato

Abbonati alla nostra newsletter e sarai sempre il primo a ricevere le nostre notizie e promozioni.

Prenotazioni di hotel online

Contattaci

2026 © hoteis-em-suldobrasil.com

All rights reserved